RECRUIT

スタッフ募集は終了致しました。

※所属俳優の募集は行っておりません。

山崎 一

山崎 一Hajime Yamazaki

生年月日
1957年9月13日
出身
神奈川県
血液型
O型
サイズ
身長169cm/B91cm/W77cm/H95cm/靴25.5cm
経歴
東海大学工学部応用物理学科卒。大学卒業後、早稲田小劇場に入団。1年で退団し、その後小劇場を中心に活動。現在に至る。1995年出演CMにて、ACC賞タレント賞受賞。2015年、出身地である「松田町ふるさと大使」に任命される。018年11月、『劇壇ガルバ』を旗揚げ。自身で演出も手掛ける。
所属劇団
劇壇ガルバ
業務提携
株式会社アクラ

2018

2月
こまつ座&世田谷パブリックシアター「シャンハイムーン」(作:井上ひさし、演出:栗山民也)
6月
こまつ座第122回公演「父と暮せば」(作:井上ひさし、演出:鵜山仁)
11月
劇壇ガルバ「森から来たカーニバル」(脚本:別役実、演出:山崎一)

2017

2月
シアターコクーン・オンレパートリー2017+キューブ20th,2017「陥没」
  (作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
8月
シス・カンパニー公演「ワーニャ伯父さん」
  (作:アントン・チェーホフ、上演台本・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
10月
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース「作者を探す六人の登場人物」
  (作:ルイージ・ピランデッロ、上演台本・演出:長塚圭史)

2016

4月
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース「夢の劇 -ドリーム・プレイ-」
  (原作:ヨハン・アウグスト・ストリンドベリ、構成・演出:白井晃、台本:長塚圭史、振付:森山開次)
7月
2015/2016シーズン「「かぐや姫伝説」より 月・こうこう,風・そうそう」
  (作:別役実、演出:宮田慶子)
10月
「一人二役~殺したいほどジュテーム」
  (原作:ロベール・トマ 『DOUBLE JEU』、上演台本・演出:福島三郎)

2015

2月
シス・カンパニー公演「三人姉妹」(作:アントン・チェーホフ、演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
9月
KERA・MAP#006「グッドバイ」(原作:太宰治、脚本・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)

2014

1月
こまつ座第102回公演・紀伊國屋書店提携「太鼓たたいて笛ふいて」(作:井上ひさし、演出:栗山民也)
7月
Bunkamura25周年記念「太陽2068」(作:前川知大、演出:蜷川幸雄)
9月
シス・カンパニー公演「火のようにさみしい姉がいて」(作:清水邦夫、演出:蜷川幸雄)
12月
青山円形劇場プロデュース「夕空はれて~よくかきくうきゃく~」
  (作:別役実、潤色・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)

2013

9月
シス・カンパニー公演「かもめ」(作:アントン・チェーホフ、演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)

2012

2月
M&O playsプロデュース オリガト・プラスティコ VOL.5「龍を撫でた男」
  (作:福田恆存、演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
7月
こまつ座&ホリプロ公演「しみじみ日本・乃木大将」(作:井上ひさし、演出:蜷川幸雄)
12月
井上ひさし生誕77フェスティバル2012 第8弾 ファイナル こまつ座&ホリプロ公演「組曲虐殺」
  (作:井上ひさし、演出:栗山民也)

2011

3月
井上ひさし追悼ファイナル こまつ座93回公演 テレビ朝日共同主催・Bunkamura提携「日本人のへそ」
  (作:井上ひさし、演出:栗山民也)
7月
キューブ&東宝芸能PRESENTS 音楽劇「リタルダンド」(作:中島淳彦、演出:G2)
11月
ナイロン100℃ 37th SESSION「ノーアート・ノーライフ」
  (作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)

2010

3月
野田秀樹芸術監督就任記念プログラム「農業少女」(作:野田秀樹、演出:松尾スズキ)
9月
PARCO Presents「ハーパー・リーガン」(作:サイモン・スティーヴンス、演出:長塚圭史)
12月
シアターコクーン・オンレパートリー2010「黴菌」(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)

2009

4月
>ナイロン100℃ 33rd SESSION「神様とその他の変種」
  (作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
10月
こまつ座&ホリプロ公演「組曲虐殺」(作:井上ひさし、演出:栗山民也)
12月
Bunkamura二十周年記念企画「東京月光魔曲」

2008

4月
「どん底」(作:マクシム・ゴーリキー、作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
9月
シス・カンパニー公演「人形の家」(作:ヘンリック・イプセン、演出:デヴィッド・ルヴォー)
11月
こまつ座第87回公演・紀伊國屋書店提携「太鼓たたいて笛ふいて」(作:井上ひさし、演出:栗山民也)

2007

2月
「ひばり」(作:ジャン・アヌイ、演出:蜷川幸雄)
5月
PARCO PRESENTS「魔法の万年筆」(作・演出:鈴木聡)
9月
「ドラクル GOD FEARING DRACUL」(作・演出:長塚圭史)

2006

2月
「労働者M」(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
4月
ナイロン100℃ 28th SESSION「カラフルメリィでオハヨ~いつもの軽い致命傷の朝~」
  (作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)

2005

7月
シス・カンパニー公演「新編・吾輩は猫である」(作:宮本研、演出:井上尊晶)
11月
「母・肝っ玉とそのその子供たち 三十年戦争年代記」(作:ベルトルト・ブレヒト、演出:栗山民也)

2004

2月
「カメレオンズ・リップ」(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
7月
PARCO RICOMOTION PRESENTS「MIDSUMMER CAROL~ガマ王子とザリガニ魔人~」
  (作:後藤ひろひと、演出:G2)
11月
PARCO PRODUCE「ピローマン」(作:マーティン・マクドナー、演出:長塚圭史)

2003

1月
PARCO・cube Presents「SLAPSTICKS」(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
8月
泪目銀座第11回公演「3つの事情」(作・演出:福島三郎)

2002

12月
青山円形劇場プロデュース「ア・ラ・カルト~役者と音楽家のいるレストラン~」
  (構成:白井晃、演出:吉澤耕一)

2001

1月
オリガト・プラスティコvol.1「カフカズ・ディック」(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
4月
遊◎機械/全自動シアター「食卓の木の下で~あの日、あの時、みんな笑った~」
  (作:高泉淳子、演出:白井晃)
11月
ナイロン100℃ 22th SESSION「ノーアート・ノーライフ」
  (作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)

1999

4月
NODA・MAP 第6回公演「半神」(原作・脚本:萩尾望都、脚本・演出:野田秀樹)

1998

10月
「ハウ・ツウ・デイト2」(作:佐藤万里 、演出:奥沢達夫)

1997

4月
ナイロン100℃ 10th SESSION「カラフルメリィでオハヨ’97〜いつもの軽い致命傷の朝〜」
  (作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)

1996

8月
遊園地再生事業団「蜜の流れる地 千の夜のヒネミ」(作・演出:宮沢章夫)

1995

1月
遊園地再生事業団#5「ヒネミ」(作・演出:宮沢章夫)

1994

2月
遊園地再生事業団#4「砂の国の遠い声」(作・演出:宮沢章夫)

1993

7月
遊園地再生事業団#3「ヒネミの商人」(作・演出:宮沢章夫)
12月
ナイロン100℃ 2nd SESSION「SLAPSTICKS」(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)

1992

1月
タランドット鼻行類「安全な真空ー人はいかにして後向きに生きる様になったのか」
  (作・演出:三木聡+タランドット鼻行類)/dd>
4月
パラノイア百貨店「NOTORIOUS BEAUTY」(作:岡本圭之輔、演出:林和義)
8月
劇団健康 vol.14「スマナイ。PARTY MIX」(構成・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
11月
遊園地再生事業団#2「ヒネミ」(作・演出:宮沢章夫)

1991

5月
パラノイア百貨店「DUAL-P」(作・演出:岡本圭之輔)
1月
大人計画 VOL.5「猿ヲ放ツ」(作・演出:松尾スズキ)
7月
劇団健康 vol.12「カラフルメリィでオハヨ」(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
8月
悪人会議「ふくすけ」(プロデュース:村松利史・岡本圭之輔・松尾スズキ)

1990

4月
大人計画 VOL.4「ゲームの達人」(作・演出:松尾スズキ)
5月
パラノイア百貨店 vol.5「GASOLINE」(作・演出:岡本圭之輔)
8月
パラノイア百貨店「PENICHILLIN」(作・演出:岡本圭之輔)
12月
遊園地再生事業団「遊園地再生」(作・演出:宮沢章夫)

1989

7月
パラノイア百貨店「Neo Maniac」(作・演出:岡本圭之輔)

2017

  • 「ケアニン~あなたでよかった~」(監督:鈴木浩介)

2015

  • 「駆込み女と駆出し男」(監督・脚本:原田眞人)
  • 「風に立つライオン」(原作:さだまさし、監督:三池崇史)
  • 「悼む人」(監督:堤幸彦)

2013

  • 「マダム・マーマレードの異常な謎」(監督:中村義洋・鶴田法男・上田大樹)

2012

  • 「センチメンタルヤスコ」(監督:堀江慶)

2011

  • 「マイ・バック・ページ」(監督:山下敦弘)

2010

  • 「食堂かたつむり」(監督:富永まい)

2008

  • 「GSワンダーランド」(監督:本田隆一)
  • 「世界で一番美しい夜」(監督:天願大介)

2007

  • 「グミ・チョコレート・パイン」(監督:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
  • 「遠くの空に消えた」(監督:行定勲)
  • 「図鑑に載ってない虫」(監督:三木聡)
  • 「ラストラブ」(監督:藤田明二)

2006

  • 「1980」(監督:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
  • 「ダメジン」(監督:三木聡)
  • 「タイヨウのうた」(監督:小泉徳宏)

2005

  • 「血の絆」(監督:千野皓司)
  • 「タッチ」(監督:犬童一心)
  • 「七人の弔」(監督:ダンカン)
  • 「髪からはじまる物語」『懺悔』(監督:行定勲)

2004

  • 「ピカ☆☆ンチ LIFE IS HARDだからHAPPY」(監督:堤幸彦)

2002

  • 「ピカ☆ンチ LIFE IS HARDだけどHAPPY」(監督:堤幸彦)
  • 「男の子はみんな飛行機が好き」(監督:吉田大八)
  • 「紅色の夢」(監督:中田昌宏)

2001

  • 「ゴジラ・モスラ・キングギドラ大怪獣総攻撃」(監督:金子修介)
  • ショートフィルム「ボヌールハイツ」(監督:山内健司)

1999

  • 「洗濯機は俺にまかせろ」(監督:篠原哲雄)

1998

  • 「踊る大捜査線 THE MOVIE」(監督:本広克行)

1997

  • 「すばらしき臨終」(監督:大井利夫) 主演
  • 「OL忠臣蔵」(監督:原隆仁)

1996

  • 「スワロウテイル」(監督:岩井俊二)
  • 「アタシはジュース」(監督:サトウトシキ)
  • 「ぼくは勉強ができない」(監督:山本泰彦)

1995

  • 「さよならニッポン」(監督:堤幸彦)
  • 「Love Letter」(監督:岩井俊二)

2018

  • テレビ朝日 日曜プライム「検事・悪玉」
  • テレビ朝日 「将軍刑事」

2017

  • NHK 土曜時代ドラマ「みをつくし料理帖」

2016

  • BS朝日「女優堕ち」
  • テレビ朝日「検事・悪玉」

2015

  • NTV 金曜ロードSHOW!特別ドラマ企画「視覚探偵 日暮旅人」
  • CX「サイレーン」第5話
  • NHK 木曜時代劇「かぶき者 慶次」

2014

  • NTV「東京バンドワゴン」
  • CX「最高の離婚スペシャル」
  • テレビ朝日「科捜研の女」 第16話
  • テレビ東京「罪火」
  • テレビ東京「美の巨人たち~上松松園・楊貴妃」
  • NHK 連続テレビ小説「花子とアン」

2013

  • CX「最高の離婚」
  • NTV「35歳の高校生」
  • テレビ朝日「ダブルス」
  • NHK BSプレミアム BS時代劇「酔いどれ小藤次」
  • テレビ東京「監察医 篠宮葉月 死体は語る13」
  • KTV「幸せになる3つの買物・いいね!を買った女」

2012

  • NTV「クレオパトラな女たち」 セミレギュラー
  • テレビ朝日「仮面ライダーフォーゼ」 セミレギュラー
  • NHK「ドラマ10「はつ恋」 セミレギュラー
  • TBS「パーフェクト・ブルー」
  • NHK BSプレミアム「そこをなんとか」 8~9話

2011

  • CX「外交官・黒田康作」 1話
  • NTV「桜からの手紙」
  • NHK「TAROの塔」 1話、4話
  • TBS 月曜ゴールデン「警視庁再犯防止科 真崎英嗣」
  • CX「グッドライフ」7話
  • CX「絶対零度スペシャル」
  • NHK「使命と魂のリミット」
  • TBS「南極大陸」 4話、8話、9話

2010

  • TBS「いぬのおまわりさん」
  • テレビ朝日「熱海の捜査官」 セミレギュラー
  • テレビ朝日「警部補・矢部謙三」
  • NHK「龍馬伝」
  • WOWOW「マークスの山」

2009

  • NTV「赤鼻のセンセイ」
  • テレビ朝日「マイガール」 セミレギュラー
  • TBS「官僚たちの夏」
  • MUSIC ON!TV 10th Anniversary × SPEEDSTAR RECORDS Presents
      スペシャルドラマプロジェクト「東京タクシー」

2008

  • テレビ朝日「ギラギラ」 セミレギュラー
  • NTV「貧乏男子」
  • NTV「ホカベン」 5~6話
  • NTV 24時間テレビ「みゅうの足パパにあげる」
  • TBS「あるがままの君でいて」
  • テレビ東京「週刊真木よう子」

2007

  • CX「佐賀のがばいばあちゃん」
  • CX「浅見光彦シリーズ箸墓幻想」
  • CX「美ら海からの年賀状」
  • NTV「潜入刑事らんぼう2」
  • NTV「有閑倶楽部」
  • WOWOW「青い瞳とニュアージュ」

2006

  • テレビ朝日「レガッタ~君といた永遠~」レギュラー
  • テレビ朝日「事件12」
  • TBS「いい女」
  • テレビ東京「ブランド刑事 予備鑑定捜査員 桐原真美」
  • NHK「繋がれた明日」

2005

  • NTV「ごくせん」
  • NHK 連続テレビ小説「ファイト!」
  • NHK「名探偵・赤富士鷹ABC殺人事件」
  • TBS「自治会長 糸井緋芽子」

2004

  • テレビ朝日「新・科捜研の女」
  • CX「劇団演技者。/アンラッキーデイズ」
  • TBS「ひと夏のパパへ」
  • TBS「ホームドラマ!」

2003

  • テレビ朝日「事件10」
  • テレビ朝日「OLが行く!」
  • テレビ朝日「ぼくらはみんな生きている」
  • CX「顔」
  • CX「演技者。いい感じに電気が消える家」
  • NTV「新・夜逃げ屋本舗」
  • NTV「ぼくの魔法使い」
  • NTV 24時間テレビ「ふたり 私たちが選んだ道」
  • TBS「タスクフォース」
  • TBS「元カレ」

2002

  • テレビ朝日「科捜研の女4」
  • NHK「茂七の事件簿」

2001

  • テレビ朝日「R-17」
  • テレビ朝日「科捜研の女3」
  • NHK「ある日、嵐のように」
  • TBS「天国に一番近い男」
  • BS-i「女学生の友」

2000

  • テレビ朝日「トリック」
  • テレビ朝日「スタイル」
  • テレビ朝日「おばはん刑事!流石姫子」
  • CX「世にも奇妙な物語/ダジャレ禁止令」
  • CX「合い言葉は勇気」
  • CX「モナリザの微笑」
  • TBS「ブラックジャックⅡ」
  • TBS「ゴーストライター」
  • WOWOW「Seven’s Face」

TV-CM

ラジオ

2018

  • NHK FM ラジオドラマ「大工」

2017

  • TFM ラジオドラマ「クリスマスの告白〜6つの弦が織りなす物語」
  • TFM ラジオドラマ「終わった人」

2016

  • TFM ラジオドラマ「ライターのつぶやき ─河北新報の5年─」 JFN賞2016 企画部門 大賞受賞